Passo San Pellegrino
km 54 x 1700 m D+, quota min/max 780/2230, verso orario
Itinerario che percorre tutta la Valle del Biois da Cenceniche al Passo San Pellegrino, sfruttando tutta la pista ciclabile nel tratto di fondo valle fino a Falcade, da dove si utilizza la seggiovia Molino/Le Buse per evitare la salita asfaltata su strada principale del Passo Valles e fare solo gli ultimi due km. Dal Valles si sale alla forcella Pradazzo, si scende al Lago di Cavia, si pedala sulla diga e poi si porta la bici in spalla per 15 minuti fino al wpt H Cima Pale di Gardol. Scesi al Passo San Pellegrino su fondo a volte smosso ma anche su prato siamo al giro di boa e torniamo verso la partenza sull'altro versante della valle rimanendo sempre in quota e passando per il Rifugio Fuciade, il Rifugio Flora Alpina, Valt, Sappade, Feder, il Rif. Lagazzon, Cogul, la Forcella San Tommaso e Celat. Tutto questo tratto alterna bellissimi sentieri, tratti brevi su asfalto e forestali in un continuo saliscendi anche con pendenze accentuate. Dall'ultimo paese di Celat (bellissimo passaggio in sottoportico) si prende un sentierino meraviglioso che ci permette di tornare a Cencenighe senza fare un metro di asfalto (attenzione in alcuni punti è molto stretto ma sempre su ottimo fondo). Durante il percorso dal San Pellegrino in poi si trovano molte fontane, praticamente in ogni paesino attraversato.
8/7/2012
8/7/2012
VARIANTE
la variante prevede di prendere 2 impianti anzi che 1, e di evitare l'asfalto per il Passo Valles, riducendo il dislivello positivo a 1265 m, i km totali scendono a 45 . il sentiero finale è stato sistemato e non presenta nessuna difficoltà né esposizione.
20/08/2016
20/08/2016