partenze da battaglia terme
ATTENZIONE: Il sentiero del Poeta che scende da via Marlunghe a via Valleselle in direzione Arquà P. non è più praticabile, è stato tutto recintato con cartelli di divieto bici.
# 1 - km 44 x 1220 - ANTIORARIO (a 8)- Sette Guadi, Cinto, Calaone, Ventolone
4/5 km di riscaldamento pianeggiante fino a Monticelli poi inizia il divertimento. Si aggira il Monte Calbarina. La salita detta "dei 7 guadi" ci porta alla sella tra Monte Ventolone e Monte Orbieso. Dopo aver passato Montefasolo si arriva a Beatrice d'Este. Si scala il Monte Cinto e si scende a Cava Bomba. Altra salita, ma ancora non l'ultima, verso Calaone. L'ultima salita ci riporta al Monte Ventolone e finalmente le fatiche sono finite. Gli ultimi 4/5 km sono pianeggianti su pista ciclabile.
2011
2011
# 2 - km 40 x 1000 - ORARIO - Monte Rua , Villa Draghi
4/5 km di riscaldamento pianeggiante fino a Monticelli. Si aggira il Monte Calbarina. La salita detta "dei 7 guadi" ci porta alla sella tra Monte Ventolone e Monte Orbieso. Si passa sotto il Monte Gallo e il Monte Orsara e si comincia a salire verso l'Eremo del Monte Rua. Dopo il ristorante Piccolo Marte il tratto più tecnico fino a Villa Draghi. Ultimi km in piano.
2011
2011
# 5 - Km 41 - Tra Battaglia Terme e Galzignano
Itinerario che si svolge tra Battaglia Terme e Galzignano con molti single track tutti ciclabili.
In ordine questi sono i luoghi di passaggio : Monticelli , Monte Calbarina , Sette Guadi , Case Steogarda , Passo Roverello , Galzignano , sentiero dei Mussi , Monte Rua , Monte Ventolone , Monte Piccolo
2/11/2013
In ordine questi sono i luoghi di passaggio : Monticelli , Monte Calbarina , Sette Guadi , Case Steogarda , Passo Roverello , Galzignano , sentiero dei Mussi , Monte Rua , Monte Ventolone , Monte Piccolo
2/11/2013
# 7 - km 36 - ORARIO - Monte Cecilia , Monte delle Valli, Monte Calbarina, Arquà Petrarca,
Pianoro, Monte Gallo, Monte delle Basse -
Pianoro, Monte Gallo, Monte delle Basse -
Itinerario che parte da Battaglia Terme e si sviluppa prima verso sud raggiungendo il Monte Cecilia e poi verso nord passando per il Monte delle Valli. Altri punti principali sono il Monte Calbarina, Arquà Petrarca, il Pianoro, la discesa del Monte Gallo e del Monte delle Basse, Galzignano.
Non ci sono difficoltà tecniche in discesa, basta un minimo di esperienza, mentre le salite sono belle toste, quasi tutte.
30/11/2013
Non ci sono difficoltà tecniche in discesa, basta un minimo di esperienza, mentre le salite sono belle toste, quasi tutte.
30/11/2013
# 9 - km 40 x 1100 - ORARIO - Monte Cecilia e Monte Cero - 14/03/2015
Grazie all'ospitalità di MarcoZ con questo itinerario ho scoperto alcuni sentieri che ancora non conoscevo.
Il giro parte da Battaglia Terme, e dopo i soliti 4 km di riscaldamento affrontiamo la salita al Calbarina. Il sentiero de "la spada nella roccia" ci porta ad Arquà Petrarca. Saliamo al Cecilia e ne effettuiamo il giro completo in verso antiorario.
Scesi a Baone facciamo rifornimento d'acqua e ci prepariamo alla salita successiva che ci porta prima a Calaone e poi ad effettuare il giro del Cero in verso orario, con bei panorami sugli altri colli e sui monti della Lessinia. Ritornati per poco sui nostri passi pedaliamo di nuovo sulle pendici del Cecilia e poi saliamo al Pianoro prima di affrontare l'ultima discesa dei "Sette Guadi" originale.
14/3/2015
Il giro parte da Battaglia Terme, e dopo i soliti 4 km di riscaldamento affrontiamo la salita al Calbarina. Il sentiero de "la spada nella roccia" ci porta ad Arquà Petrarca. Saliamo al Cecilia e ne effettuiamo il giro completo in verso antiorario.
Scesi a Baone facciamo rifornimento d'acqua e ci prepariamo alla salita successiva che ci porta prima a Calaone e poi ad effettuare il giro del Cero in verso orario, con bei panorami sugli altri colli e sui monti della Lessinia. Ritornati per poco sui nostri passi pedaliamo di nuovo sulle pendici del Cecilia e poi saliamo al Pianoro prima di affrontare l'ultima discesa dei "Sette Guadi" originale.
14/3/2015
# 10 - km 38 x 1100 - ORARIO - Monte Fasolo - Monte Rusta - Monte Cinto - 21/03/2015
Anche in questo itinerario sono stato accompagnato da MarcoZ che essendo di casa ogni volta mi fa scoprire qualcosa di nuovo. Partenza da Battaglia Terme. Saliamo al Calbarina , poi un bel sentiero ai piedi del Ventolone ci porta alla classica salita dei "sette guadi" e quindi al "pianoro". Aggiriamo a nord il Fasolo su un sentiero bello ma spesso con pozzangheroni fangosi. Ora è la volta del Rusta salita ripida e sassosa. Arrivati a Cinto Euganeo eseguiamo il periplo dell'omonimo monte, anche qui una bella salita pedalabile e bei sentieri in quota. Raggiunto Faedo risaliamo lungo il rio Fontanafredda (via Giarin) su asfalto ripido nel finale. Teniamo la sinistra in direzione Case Steogarda / Trattoria da Oci.
Prendiamo la discesa finale "dei 30 all'ora" fino al Castellazzo dove si scende direttamente alla villa di Valsanzibio su un bellissimo sentiero risistemato di terra battuta con diversi tornantini.
21/3/2015
Prendiamo la discesa finale "dei 30 all'ora" fino al Castellazzo dove si scende direttamente alla villa di Valsanzibio su un bellissimo sentiero risistemato di terra battuta con diversi tornantini.
21/3/2015
# 22 - M.RICCO - M.CECILIA - BLU LINE - PICCOLA LIGURIA
KM 37 X 1060 M - VERSO ORARIO
Itinerario che presenta salite molto impegnative e discese dove prestare attenzione. In base alla stagione alcuni sentieri possono essere invasi dalla vegetazione e quindi molto difficoltosi nella loro percorrenza.
25/05/2019
25/05/2019
# 30 - km 31 X 900 m - VERSO ANTIORARIO - SENTIERO DELLE MOLLE E MONTENUOVO
I primi 8 km sono di trasferimento, poi la prima ascesa raggiunge facilmente Villa Draghi. Qui se il cancello dietro la villa dovesse essere chiuso (come nel nostro caso), dovrete seguire la traccia tornando indietro, se fosse aperto proseguite fino a congiungervi con la traccia che arriva dalla vostra destra; la discesa seguente è veloce e scorrevole, salvo un breve tratto.
Dopo un breve segmento in asfalto una bella ed impegnativa salita a tornanti ci porta sul "sentiero delle molle" del Monte delle Valli in direzione Monte Zogo; veloce discesa su sentiero ampio e successiva risalita alla cima del Monte delle Valli, passando per il ristorante Piccolo Marte. L'inevitabile discesa ha solo un tratto impegnativo.
Ora risaliamo le pendici del monte Trevisan (tratti non ciclabili) e del Monte Oliveto, da cui si scende verso Turri su un sentiero insidioso per la presenza di una tubatura esposta.
L'ultima salita alla cima di Montenuovo è la più impegnativa, e la successiva discesa si rivela tecnica al punto giusto con tratti sassosi, smossi e scavati dalle piogge.
24/12/2021
Dopo un breve segmento in asfalto una bella ed impegnativa salita a tornanti ci porta sul "sentiero delle molle" del Monte delle Valli in direzione Monte Zogo; veloce discesa su sentiero ampio e successiva risalita alla cima del Monte delle Valli, passando per il ristorante Piccolo Marte. L'inevitabile discesa ha solo un tratto impegnativo.
Ora risaliamo le pendici del monte Trevisan (tratti non ciclabili) e del Monte Oliveto, da cui si scende verso Turri su un sentiero insidioso per la presenza di una tubatura esposta.
L'ultima salita alla cima di Montenuovo è la più impegnativa, e la successiva discesa si rivela tecnica al punto giusto con tratti sassosi, smossi e scavati dalle piogge.
24/12/2021
#32 EUGANEI TRAILS (31/12/2022) - Km 33 X 1240 m - VERSO ORARIO
I sentieri più carini percorsi dal giro sono : Monte Peraro, Monte Rua, Croce Tecnica, Roccolo Bonato, Pistino del Piccolo Marte, Le Molle, La Piccola Liguria, Monte Trevisan, Monte Oliveto e Montenuovo.